Российское общество гальванотехников
и специалистов в области обработки поверхности

Гальванотехника и обработка поверхности №3-4 за 2023
Содержание
журналов:

Подписка >>
Выпуск № 3-4 за 2023 год
* * *Компания Evess® — Российский производитель современного гальванического и инженерно-экологического оборудования

перейти в каталог...
Каталог производителей и продукции для гальваники
Материалы и химикаты
для гальванопокрытий
» цинкование » хромирование » меднение » никелирование » оловянирование » кадмирование » драгметаллами » для электроники
Конверсионные пк
» оксидирование » фосфатирование » хроматирование » хромитирование Анодирование
Нанесение покрытий на:
» титан и его сплавы » алюминий и его сплавы » ЦАМ » магний и его сплавы » нержавейку Гальванопластика Нанесение покрытий на
изделия заказчика
Оборудование и приборы
» гальванические линии » ванны из пластика » вентиляция » фильтры, насосы, ТЭНы » выпрямители » измерительные приборы » ячейки Хулла Проектирование и реконструкция
гальванических производств
Решение экологических проблем Автоматизация процессов
Покрытия сплавами
» на основе меди » на основе никеля » на основе олова » на основе цинка
Хим. покрытия
» золотые » медные » никелевые Подготовка поверхности Аноды

Вопросы – Ответы

Проблема с электролитом глубокого анодирования

Вопрос.

Уважаемые специалисты,подскажите пожалуйста, что могло приключиться с электролитом в ванне глубокого анодирования, что детали перестали анодироваться. То есть, при увеличении тока в течение 30 минут до рабочего значения все идет как обычно, и напряжение в момент достижения рабочего тока составляет 24-26В, как обычно (для Д16). Но в дальнейшем напряжение меняется очень медленно: 1В за 25 минут. Анодируем в основном сплав Д16, концентрацию серной кислоты поддерживаем в пределах 300-320 г/л (конкретно на день обращения концентрация серной кислоты 315 г/л и алюминия - 1,4 г/л), плотность тока от 0,5 до 2-3 А/кв. дм, температура электролита - минус 5,1-(-5,3)град. На сегодняшний день могу сказать, что заанодировать детали мне удалось только при плотности тока 6,3 А/кв. дм, ни с чем подобным до сих пор не сталкивалась. При этом, на некоторых деталях присутствовал белесый налет, который стирается, но такое впечатление, что это какая-то полимерная пленка.

Ванна твердого анодирования у нас из стали, выложенной свинцом, футеровка ванны служит катодом. Охлаждается электролит фреоном, охлаждающий змеевик погружен в ванну. Перемешивается электролит сжатым воздухом.

В смысле подготовки под анодирование все не очень хорошо; ванна химического обезжиривания отсутствует, есть ванна одновременного щелочного травления и обезжиривания (каустик-тринатрийфосфат-кальцинированная сода-жидкое стекло)и ванна фосфорнокислого травления. Ну и, конечно, ванна осветления в азотной кислоте. Но как-то исторически сложилось, что перед твердым анодированием детали не готовят.

Так может быть, мы просто грязи натаскали? Или змеевик с фреоном подтекает? В чем причина такого странного поведения электролита?

Татьяна, НПО «Наука».

 

Ответ.

Уважаемая Татьяна! В случае подтекания змеевика и при выключенном сжатом воздухе в неработующем состоянии, но с включённым охлаждением в электролите должны появляться пузырьки фреона. Указанный Вами состав ванны «щелочного травления и обезжиривания» является композицией для щелочного химического обезжиривания, для эффективного щелочного травления он не подходит. Возможной причиной странного протекания процесса анодирования в вашем случае является попадание в электролит жидкого стекла. Не исключено, что могли появиться и небольшие локальные повреждения свинцовой облицовки и образовались невидимые места контакта электролита со сталью. Появление иногда белесоватого налёта может быть обусловлено недостаточным охлаждением поверхностных слоёв оксидного покрытия при столь высоких плотностях тока, несмотря на отрицательные температуры при анодировании. Стандартная подготовка поверхности перед анодированием, а особенно более сложным твердым анодированием, предусматривает обезжиривание, травление, осветление (с надежными промежуточными промывками). Исходная поверхность алюминиевой заготовки и поверхность детали после механической обработки, а, возможно, и дополнительной термообработки, как правило, имеет загрязнения технологическими смазкам, смазочно-охлаждающими жидкостями, потовыделениями и т.п. Для формирования надёжного, качественного покрытия и стабильного протекания процесса анодирования указанная подготовка поверхности для высоколегированных сплавов обязательна. Можно применить для подготовки поверхности химикаты и композиции ООО «ЭКОМЕТ», г. Москва, в т.ч. композицию на основе серной кислоты для осветления Д16. Рекомендуем обязательно предусмотреть в ванне анодирования отдельные свинцовые, углеродные или алюминиевые катоды.

И.Г. Хомченко,

Герман Михайлович Будов

13.12.2012

 

Экономичные реагенты для цинкования, никелирования, меднения, хромирования, кадмирования, фосфатирования. Красители для алюминия в широком ассортименте. Доставка по России. Гальванические линии: настройка, запуск процессов. Технологическое сопровождение. База химической продукции «Югреактив».
Курсы повышения квалификации
в 2024 году
«Вопросы – ответы»
Приборы для определения толщины гальванических покрытий
Анодирование в хромовой кислоте
Никелевый заусенец на латуни
Избыток натрия в электролите и защелачивание прикатодного слоя при никелировании
Тёмно-серые полосы при никелировании
Расслоение пластин анода НПА-1
НПП «СЭМ.М»
Рекомендуемые книги по гальванике и гальванотехнике
Оксидирование алюминия и его сплавов. Скопинцев В.Д. (2015)
Никелирование. Мамаев В.И., Кудрявцев В.Н. (2014)
Сборник практических материалов для работников гальванических цехов (2012)
Цинкование. Техника и технология. Окулов В.В. (2008)
Фосфатирование. Григорян Н.С., Акимова Е.Ф., Ваграмян Т.А. (2008)
Электролитическое хромирование. Солодкова Л.Н., Кудрявцев В.Н. (2007)
Промывные операции в гальваническом производстве. Виноградов С.С. (2007)
Организация гальванического производства. Оборудование, расчёт производства, нормирование. Виноградов С.С. Изд. 2-е, под редакцией проф. В.Н. Кудрявцева (2005)
Экологически безопасное гальваническое производство. Виноградов С.С. Изд. 2-е, под ред. проф. В.Н. Кудрявцева (2002)
Тезисы докладов конференции «Покрытия и обработка поверхности» – 2015, 2014, 2013
Книги по гальванике (скачать)

Rambler's Top100

© Российское общество гальванотехников – www.galvanicrus.ru, 2007—2023. Контакты.