Российское общество гальванотехников
и специалистов в области обработки поверхности

Гальванотехника и обработка поверхности №3-4 за 2023
Содержание
журналов:

Подписка >>
Выпуск № 3-4 за 2023 год
* * *Компания Evess® — Российский производитель современного гальванического и инженерно-экологического оборудования

перейти в каталог...
Каталог производителей и продукции для гальваники
Материалы и химикаты
для гальванопокрытий
» цинкование » хромирование » меднение » никелирование » оловянирование » кадмирование » драгметаллами » для электроники
Конверсионные пк
» оксидирование » фосфатирование » хроматирование » хромитирование Анодирование
Нанесение покрытий на:
» титан и его сплавы » алюминий и его сплавы » ЦАМ » магний и его сплавы » нержавейку Гальванопластика Нанесение покрытий на
изделия заказчика
Оборудование и приборы
» гальванические линии » ванны из пластика » вентиляция » фильтры, насосы, ТЭНы » выпрямители » измерительные приборы » ячейки Хулла Проектирование и реконструкция
гальванических производств
Решение экологических проблем Автоматизация процессов
Покрытия сплавами
» на основе меди » на основе никеля » на основе олова » на основе цинка
Хим. покрытия
» золотые » медные » никелевые Подготовка поверхности Аноды

Российские новости

Новости образования

40 лет первому выпуску кировской кафедры технологии электрохимических производств

В 1963 г. в Кировском политехническом институте был проведён первый приём абитуриентов на специальность «Технология электрохимических производств» (ТЭП). Увеличение выпуска инженеров в Советском Союзе по специальности ТЭП было обусловлено в первую очередь бурным ростом машиностроения в 60-е годы прошлого века (созданием и модернизацией предприятий военно-промышленного комплекса, автомобильной промышленности). Основными потребителями кадров инженеров-электрохимиков являлись и до сих пор являются гальванические производства.

Постепенно в КПИ формировались кадры преподавателей для проведения занятий по специальным дисциплинам, и 4 ноября 1967 г. приказом по институту из состава кафедры неорганической химии была выделена предметная комиссия технологии электрохимических производств. Её возглавила к.х.н. Тамара Михайловна Овчинникова, выпускница Ленинградского госуниверситета и аспирантуры при Ленинградском технологическом институте им. Ленсовета (ЛТИ). В состав предметной комиссии вошли к.т.н. Юрий Павлович Хранилов и будущие кандидаты наук Людмила Иосифовна Ковязина и Светлана Васильевна Шишкина. Все трое и поныне работают на кафедре ТЭП.

Первоочередными задачами коллектива комиссии стали организация на современном уровне учебного процесса (создание на голом месте учебных лабораторий, методического обеспечения, оснащение лабораторий новым оборудованием, организация производственной практики).

В 1968 г. (в июне и декабре) было проведено два первых выпуска инженеров (34 человека), обучавшихся по несколько различным учебным планам. Основная масса специалистов была распределена на работу на машиностроительные предприятия, несколько человек – на Кирово-Чепецкий химзавод. Среди выпускников 1968 г. 4 человека до сих пор успешно трудятся на Волжском автозаводе, двое – на спутнике ВАЗа Димитровградском автоагрегатном заводе.

Работа предметной комиссии шла динамично, целенаправленно и эффективно. И уже 24 января 1969 г. приказом № 42 по Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР в Кировском политехническом институте была организована кафедра ТЭП. Первым заведующим кафедрой приказом по КПИ от 10 февраля 1969 г. была назначена Т.М. Овчинникова. Она возглавляла кафедру до 1974 г. При Т.М. Овчинниковой был создан костяк преподавательского коллектива (были приняты на работу В.И. Мамаев, В.А. Лихачёв, С.Н. Родников, ставшие впоследствии кандидатами наук и доцентами и до сих пор успешно работающие на кафедре). Были заложены традиции кафедры, в том числе широкое внедрение научных исследований в учебный процесс и регулярное проведение Всесоюзных (сейчас Всероссийских) совещаний по гальванотехнике. Всего с 1971 по 2009 г. кафедрой организовано и проведено 14 совещаний «Совершенствование технологии гальванических покрытий» с участием представителей промышленности и ведущих исследовательских центров из России и других республик бывшего СССР (Украина, Молдова, Литва). Эти совещания явились своеобразным катализатором технического прогресса в области гальванотехники в г. Кирове и области и в других регионах страны.

В 1974 – 1978 гг. и в 1980 – 1986 гг. кафедру возглавлял Ю.П. Хранилов, в 1978 – 1980 гг. – В.А. Лихачёв; с конца 1986 г. кафедрой бессменно руководит профессор Светлана Васильевна Шишкина.

Много внимания на кафедре уделяется методическому обеспечению учебного процесса. Подготовлены и изданы 19 учебных пособий, в том числе 10 – с грифом Минвуза РСФСР или Минобразования РФ. С участием Ю.П. Хранилова в составе авторского коллектива в 1984 г. был издан учебник для вузов СССР «Прикладная электрохимия».

Научные исследования на кафедре развивались по различным направлениям. Вот основные из них. Изучение процессов наводороживания при гальванохимической обработке и разработка мер по его снижению (Т.М. Овчинникова, С.Н. Родников, М.В. Сковыш и др.). Исследование влияния кислотности в приэлектродном слое на электродные процессы (Т.М. Овчинникова, С.Л. Фукс, Л.И. Ковязина). Разработка технологий и оборудования для восстановления изношенных деталей машин методом гальванического железнения (В.А. Лихачёв; работы внедрены на 3 предприятиях Кировской области с реальным экономическим эффектом). Исследование процессов в водоактивируемых химических источниках тока и совершенствование технологии изготовления электродов для них (Ю.П. Хранилов, В.Ф. Пестриков, С.В. Жуковин, О.В. Носков; реальный экономический эффыект 520 тыс. рублей в ценах 1989 г.). Экологическая безопасность гальванических производств, в том числе вопросы рационального водоиспользования и переработки гальванических отходов (С.В. Шишкина, Ю.П. Хранилов, В.А. Лихачёв, В.И. Мамаев, Р.А. Домрачев, Л.Л. Лобанова, Т.В. Еремеева). Компьютерное моделирование электрохимических процессов (С.В. Шишкина, Р.А. Домрачев, В.И. Мамаев). Изучение свойств ионообменных мембран и разработка мембранных технологий (С.В. Шишкина, И.Ю. Михайлова, Е.С. Печёнкина, Л.И. Ковязина и др.).

На кафедре подготовлено 18 кандидатских диссертаций, в том числе 9 – по различным аспектам гальванотехники.

Гордостью кафедры являются её выпускники. Всего нами подготовлено 2408 инженеров-электрохимиков, в том числе 1893 по дневной, 259 по заочной, 171 по вечерней и 85 по ускоренной формам обучения. Не следует думать, что выпускники не дневной формы - инженеры другого сорта. Среди них есть дипломники с отличием, крупные руководители производства, кандидаты наук.

Выпускники кафедры закрыли основную потребность в инженерном кадровом потенциале для цехов металлопокрытий и печатных плат предприятий г. Кирова и области («Авитек», «Веста», «Вэлконт», «Лепсе», «Маяк», «Ново-Вятка», «Сельмаш», завод им. 1 Мая и др.), ряда предприятий Удмуртии («Ижмаш», Сарапульский электрогенераторный завод). Они успешно работают руководителями ЦЗЛ, цехов, техбюро, служб технического контроля, технологами, мастерами.

Ещё в советское время кировские электрохимики, уехав на работу по распределению, отлично себя зарекомендовали на машиностроительных предприятиях Москвы и Подмосковья, Ленинграда, Куйбышева, Киева, Минска, Вильнюса и десятков других городов страны. И сейчас, после ликвидации системы распределения, наши выпускники находят себе работу по специальности в Москве и Санкт-Петербурге.

Несколько сот выпускников кафедры трудятся на Кирово-Чепецком химкомбинате. Многие из них руководят цехами, отделами, лабораториями.

Есть кировчане и на заводах по производству химических источников тока (Курск, Елец, Великие Луки, Верхний Уфалей), и на предприятиях цветной металлургии (Пышминский и Кыштымский медеэлектролитные заводы).

Выпускники кафедры ТЭП занимают в г. Кирове и в области ведущие позиции в области экологии (руководители экологических служб области, промышленных предприятий, эксплуатационники очистных сооружений, переработчики токсичных отходов).

В разное время наши выпускники возглавляли (или были в составе руководства) крупные предприятия: Кирово-Чепецкий химический комбинат, завод минеральных удобрений, завод по обработке цветных металлов (г. Киров), КЭМПО им. Лепсе (г. Киров), Кировский маргариновый завод, завод «Красная Этна» (г. Горький) и др.

Среди выпускников кафедры два доктора наук (правда, в области биологии) и 47 кандидатов наук. При этом 10 диссертаций посвящены технологическим либо экологическим аспектам гальванотехники.

Несколько десятков наших выпускников работают (или работали) в сфере высшего образования в четырёх вузах г. Кирова, в вузах Москвы, Харькова, Чебоксар.

Проф. Хранилов Ю.П.
ГОУ ВПО Вятский государственный университет, г. Киров, Россия
21.09.2009

 

 

Экономичные реагенты для цинкования, никелирования, меднения, хромирования, кадмирования, фосфатирования. Красители для алюминия в широком ассортименте. Доставка по России. Гальванические линии: настройка, запуск процессов. Технологическое сопровождение. База химической продукции «Югреактив».
Курсы повышения квалификации
в 2024 году
«Вопросы – ответы»
Приборы для определения толщины гальванических покрытий
Анодирование в хромовой кислоте
Никелевый заусенец на латуни
Избыток натрия в электролите и защелачивание прикатодного слоя при никелировании
Тёмно-серые полосы при никелировании
Расслоение пластин анода НПА-1
НПП «СЭМ.М»
Рекомендуемые книги по гальванике и гальванотехнике
Оксидирование алюминия и его сплавов. Скопинцев В.Д. (2015)
Никелирование. Мамаев В.И., Кудрявцев В.Н. (2014)
Сборник практических материалов для работников гальванических цехов (2012)
Цинкование. Техника и технология. Окулов В.В. (2008)
Фосфатирование. Григорян Н.С., Акимова Е.Ф., Ваграмян Т.А. (2008)
Электролитическое хромирование. Солодкова Л.Н., Кудрявцев В.Н. (2007)
Промывные операции в гальваническом производстве. Виноградов С.С. (2007)
Организация гальванического производства. Оборудование, расчёт производства, нормирование. Виноградов С.С. Изд. 2-е, под редакцией проф. В.Н. Кудрявцева (2005)
Экологически безопасное гальваническое производство. Виноградов С.С. Изд. 2-е, под ред. проф. В.Н. Кудрявцева (2002)
Тезисы докладов конференции «Покрытия и обработка поверхности» – 2015, 2014, 2013
Книги по гальванике (скачать)

Rambler's Top100

© Российское общество гальванотехников – www.galvanicrus.ru, 2007—2023. Контакты.