Российское общество гальванотехников
и специалистов в области обработки поверхности

Гальванотехника и обработка поверхности №3-4 за 2023
Содержание
журналов:

Подписка >>
Выпуск № 3-4 за 2023 год
* * *Компания Evess® — Российский производитель современного гальванического и инженерно-экологического оборудования

перейти в каталог...
Каталог производителей и продукции для гальваники
Материалы и химикаты
для гальванопокрытий
» цинкование » хромирование » меднение » никелирование » оловянирование » кадмирование » драгметаллами » для электроники
Конверсионные пк
» оксидирование » фосфатирование » хроматирование » хромитирование Анодирование
Нанесение покрытий на:
» титан и его сплавы » алюминий и его сплавы » ЦАМ » магний и его сплавы » нержавейку Гальванопластика Нанесение покрытий на
изделия заказчика
Оборудование и приборы
» гальванические линии » ванны из пластика » вентиляция » фильтры, насосы, ТЭНы » выпрямители » измерительные приборы » ячейки Хулла Проектирование и реконструкция
гальванических производств
Решение экологических проблем Автоматизация процессов
Покрытия сплавами
» на основе меди » на основе никеля » на основе олова » на основе цинка
Хим. покрытия
» золотые » медные » никелевые Подготовка поверхности Аноды

Новости: хроника

ExpoCoating - 2009

Отчёт о конференции

«Покрытия и обработка поверхности.
Последние достижения в технологиях и оборудовании»

В рамках выставки EXPOCOATING-2009 прошла традиционная научно-практическая конференция «Покрытия и обработка поверхности. Последние достижения в технологиях и оборудовании». Несмотря на кризис, конференция вызвала большой интерес – в ней приняли участие 92 человека из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Германии и Чехии. На конференцию приехали представители 84 организаций из 36 городов, в.т.ч. Москвы, Саранска, Челябинска, Уфы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Н.Новгорода, Новосибирска, Комсомолька-на-Амуре, Воронежа, Ульяновска, Саратова, Владимира, Перми, Калуги, Самары, Калининграда, Смоленска, Бреста, Казани, Ижевска и др. Среди участников были люди, занимающие самые разные должности – от химика-технолога до генерального директора, 23 представителя малого бизнеса, 7 представителей отраслевой науки и ВУЗов. Своих представителей прислали ряд крупных промышленных предприятий, таких как ФГУП «Завод им. Фрунзе» Н.Новгород, ОАО «Электроприбор» Владимир, Группа ГАЗ, Нижний Новгород, ОАО «Брестгазоаппарат» Беларусь, ОАО «Казанский вертолетный завод», Завод имени Дегтярева, г.Ковров, Владимирская обл., Иркутский авиационный завод и др.

Как и на всех предыдущих конференциях, оргкомитет договорился с выступающими о том, что в докладах не должно быть рекламы производимой продукции. Это требование выполнили практически все докладчики. Большинство докладов было посвящено следующим трём направлениям: технологиям нанесения покрытий металлами и сплавами: проектированию, реконструкции и оборудованию гальванических цехов, решению экологических проблем гальванических производств.

На Конференции было заслушано 24 доклада. Кудрявцев В.Н. рассказал о состоянии и перспективах гальванотехники в России и за рубежом на современном этапе. Большой интерес у слушателей вызвали доклады, сделанные представителями немецких компаний «Атотех» (Рябухин Д.В.), «Энтон» (Плетт А.), «Макс-Шлёттер» (Мулин Р.) и «Гальванит», Россия (Зарекин Д.), и посвященные совершенствованию технологий осаждения как коррозионностойких, так и защитно-декоративных покрытий металлами и сплавами и замены «шестивалентного» хроматирования на «трёхвалентное» в европейской автомобильной промышленности. Другим типам покрытий (в том числе в электронике) были посвящены доклады представителей РХТУ им. Менделеева (Крамков И.С.), компаний «Элма», С.- Петербург (Терешкин В.А.), ООО «Сонис», Москва (Байзульдин Б.М.), ДАУ Корнинг, Германия (Ошкин И.В.), ОАО «ЦТСС» С.-Петербург (Голланд В.А.), ОАО «Национальный институт авиационных технологий», Москва (Петров Л.М.), ИФХ и Э РАН, Москва (Солодкова Л.Н.). Вопросам организации гальванического производства, оборудованию и приборам были посвящены доклады Мазур В.А. («Радан», С.-Петербург), Голубек Вит («Аквакомп Хард», Чехия), Крылов Е.А. (ООО «РТС Инжиниринг», Москва), Харламов В.И. («Гальваногрупп», Москва), Венцель А. («Симона», Германия). О путях решения экологических проблем гальванических производств и производств печатных плат рассказали Колесников В.А. и Кругликов С.С. (РХТУ им. Менделеева, Москва), Павлова В.Ф. (ЗАО «БМТ», Владимир), Попов А.Н. («Серфилко», Россия-США).

По мнению многих участников прошедшая конференция была одной из наиболее интересных и полезных за последние годы.

Кудрявцев В.Н.

 

Экономичные реагенты для цинкования, никелирования, меднения, хромирования, кадмирования, фосфатирования. Красители для алюминия в широком ассортименте. Доставка по России. Гальванические линии: настройка, запуск процессов. Технологическое сопровождение. База химической продукции «Югреактив».
Курсы повышения квалификации
в 2024 году
«Вопросы – ответы»
Приборы для определения толщины гальванических покрытий
Анодирование в хромовой кислоте
Никелевый заусенец на латуни
Избыток натрия в электролите и защелачивание прикатодного слоя при никелировании
Тёмно-серые полосы при никелировании
Расслоение пластин анода НПА-1
НПП «СЭМ.М»
Рекомендуемые книги по гальванике и гальванотехнике
Оксидирование алюминия и его сплавов. Скопинцев В.Д. (2015)
Никелирование. Мамаев В.И., Кудрявцев В.Н. (2014)
Сборник практических материалов для работников гальванических цехов (2012)
Цинкование. Техника и технология. Окулов В.В. (2008)
Фосфатирование. Григорян Н.С., Акимова Е.Ф., Ваграмян Т.А. (2008)
Электролитическое хромирование. Солодкова Л.Н., Кудрявцев В.Н. (2007)
Промывные операции в гальваническом производстве. Виноградов С.С. (2007)
Организация гальванического производства. Оборудование, расчёт производства, нормирование. Виноградов С.С. Изд. 2-е, под редакцией проф. В.Н. Кудрявцева (2005)
Экологически безопасное гальваническое производство. Виноградов С.С. Изд. 2-е, под ред. проф. В.Н. Кудрявцева (2002)
Тезисы докладов конференции «Покрытия и обработка поверхности» – 2015, 2014, 2013
Книги по гальванике (скачать)

Rambler's Top100

© Российское общество гальванотехников – www.galvanicrus.ru, 2007—2023. Контакты.